Logo
FACA
+13

Beloeil

41 Rue St-Charles J3G4L2 Beloeil Montérégie De Beloeil-Station

Chambre Salle de bain ND

Description

Vous cherchez un immeuble commercial prêt à être exploité, sans travaux majeurs à prévoir. Cette propriété offre une configuration efficace sur trois niveaux, idéale pour bureaux professionnels ou services corporatifs. Les espaces sont bien définis, favorisant une organisation structurée et une opération fluide au quotidien. Rez-de-chaussée conçu pour l'accueil et les opérations, bureaux fermés à l'étage pour la direction et la gestion, sous-sol avec cuisinette et espace de rangement. Emplacement stratégique à Beloeil, offrant visibilité, accessibilité et potentiel de développement pour une entreprise ou un investisseur.

Sommaire

MLS

27263271

Terrain

4 125 pc

Année

1986

Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Genre de propriété Bâtisse commerciale/Bureau
Année de construction 1986
Béton
Superficie du terrain 4 125 pc
Dimensions du terrain 0.00 x 0.00 mètres
0 x 0 pieds
Service
Immeuble commercial offrant une opportunité stratégique pour investisseurs et entrepreneurs à la recherche d'un espace fonctionnel, bien entretenu et prêt à l'exploitation. La configuration actuelle permet une utilisation immédiate pour des bureaux professionnels, services corporatifs, entreprises de consultation ou toute activité nécessitant des espaces distincts, bien définis et évolutifs.

Réparti sur trois niveaux, l'immeuble propose une organisation efficace des opérations. Le rez-de-chaussée est idéal pour l'accueil de la clientèle, les bureaux administratifs et les rencontres professionnelles. La présence d'une salle de conférence permet de tenir des réunions d'équipe, des présentations ou des rencontres clients dans un environnement structuré.

Le premier étage est dédié aux espaces de travail stratégiques. Les bureaux fermés conviennent parfaitement à des postes de direction, des bureaux exécutifs ou des espaces collaboratifs. La disposition favorise la productivité tout en offrant un environnement professionnel soigné.

Au sous-sol, on y retrouve une cuisinette fonctionnelle, idéale pour les employés, ainsi que deux espaces de rangement distincts permettant l'entreposage de matériel, d'archives ou d'équipements, un avantage concret pour une entreprise en croissance.

Plusieurs améliorations majeures ont été réalisées afin de limiter les investissements futurs pour un acheteur. La toiture, l'ajout de la cuisinette, les salles d'eau ainsi que les planchers en époxy au rez-de-chaussée ont été effectués en 2020. En 2022, quatre unités murales de chauffage et de climatisation ont été installées, assurant un confort optimal sur l'ensemble des niveaux. Une terrasse extérieure a été ajoutée en 2024, bonifiant l'expérience des occupants. En 2025, le panneau électrique principal situé au sous-sol a été remplacé.

MESURES DES PIÈCES

Rez-de-chaussée
Entrée : 8,9 x 18,8 pi -- béton
Salle d'eau : 6,5 x 3,1 pi -- béton
Bureau : 13,8 x 14,3 pi -- béton
Salle de conférence : 16 x 17,7 pi -- béton

1er étage
Bureau : 16,5 x 17,8 pi -- bois
Bureau : 13,8 x 19,9 pi -- bois
Salle d'eau : 3,2 x 3,1 pi -- céramique
Salle d'eau : 4 x 4,8 pi -- céramique

Sous-sol
Cuisinette : 13 x 12,6 pi -- flottant
Rangement : 15,8 x 16,6 pi -- béton
Rangement : 15,9 x 9,9 pi -- béton

L'immeuble offre une flexibilité d'usage intéressante pour un investisseur souhaitant optimiser l'espace selon ses besoins. Son emplacement à Beloeil permet un accès rapide aux services, aux axes routiers et à une clientèle établie, représentant un levier de développement concret pour une entreprise.

** L'acheteur devra effectuer ses vérifications auprès de la municipalité quand à l'usage qu'il entend donner à l'immeuble.

Vente avec garantie légale

Inclusions

Luminaires, thermopompe (4), terrasse extérieure avec chauffe-terrasse, armoire noire du bureau face arrière, caméra extérieure, système d'alarme.

Exclusions

Système de caméra.
  • Évaluation bâtiment 2025

    $ 289,200

  • Évaluation terrain 2025

    $ 97,700

  • Grand total

    $ 386,900

  • Taxes municipales 2026

    $ 6,699

  • Taxes scolaires 2025

    $ 248

À VENDRE

725 000 $ CAD +TPS/TVQ

Contactez votre courtier pour discuter de cette propriété

Contactez-moi

Courtier inscripteur

Dérek Jerome

Dérek Jérôme

Courtier immobilier résidentiel et commercial

$
$
(20%)
$
0 $
Voir le site
contact_us_background
Contactez-nous

Simplifions votre parcours immobilier

Des questions ou prêt à passer à l'étape suivante? Que vous souhaitiez acheter ou investir, notre équipe est là pour vous guider à chaque étape. Transformons vos objectifs immobiliers en réalité.